Поисковое продвижение на перспективу. ТОП-10 идей

Недавно Shakin писал о SEO на перспективу. После его статьи вспомнилось, что нечто похожим занимался сам несколько раз. Свой опыт всегда легко можно описать. Постараюсь и я это сделать в рамках нового конкурса «TOP-10» от Сергея Шелвина с призовым фондом в 500$!


Что такое SEO на перспективу?

Итак SEO на перспективу- это поисковое продвижение сайта под запросы, которые на данный момент не пользуются популярностью, но в перспективе могут стать популярными и принести продвигаемому сайту много поискового трафика.

Для чего нужно продвижение на перспективу?

Для повышения потока потенциальных клиентов или читателей на ваш сайт. Пока другие будут создавать посадочную страницу под новые запросы, вы со своей оптимизированной страницей и старыми ссылками на неё будете уже давно в топе ловить клиентов!

Как найти такие перспективные запросы?

Быть постоянно на гребне волны! Следить за тенденциями и настроением пользователей в интернете. Казалось бы, что очень сложно держать руку на пульсе, но это на первый взгляд. Мне в этом деле помогает твиттер! У кого туго с фантазией, предлагаю ТОП-10 идей для продвижения на перспктиву.

1. Мировые тренды твиттера- источник и вдохновения для статей.

Вспомните шумиху насчет кириллических хештегов! Какое первое слово вывел рунет в мировые тренды твиттера? Правильно, веселое слово из трех букв и это никак не «мир» и не «мел»! Поймав этот ренд, сделав несколько скриншотов, добавив несколько цитат можно было получить вполне хорошую статью! Что я с успехом и сделал в тот же день практически. И когда об этой новости написали в новостийных сайтах, рассказали по телеку даже, народ повалил на мой блог. Запрос в самых разных вариациях набирал обороты. А моя статья была уже в топе по этим запросам, потому что был в числе первых опубликовавших новость и наиболее релевантных. Траффик идёт и поныне.

2.Новые нашумевшие кинопремьеры- не паханое поле для трендов.

Все помнят фильм «Высоцкий, спасибо что живой»? После премьеры в кинотеатрах особые креативщики поддержали слух об исполнителе главной роли в этом фильме и наделали много крутых фотожаб.

%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%D1%8B+%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0

Собрав десяточек креативных картинок на эту тему в одном месте, написав небольшой текст с предположительными ключами под перспективное SEO, я создал целевую страницу для приземления пользователей по группе запросов со словами «спасибо, что живой», «безруков», «фотожаба» , «высоцкий» и др. Несколько ссылок с нужными анкорами, поведенческие факторы (интерес к статье нарастал не только с поисковиков, но и с соц. сетей) и статья в топе, по несуществовавшим еще месяц назад запросам. Причём запрос «спасибо что живой» стартонул с 0 до 3.5 млн запросов в месяц! Чувствуете, какой можно было поднять трафф?

3.Праздники и казусы с ними связанные- источник трендов.

Киевскую ёлку в прошлом году не стибал только ленивый. Куча фоток и сравнений с прошлыми годами будоражили умы интернет-общественности очень долгое время. Ляп Януковича, где он во время выступления не смог вспомнить слово и вместо «ялынка» сказал «йолка» создали медиа-повод. Толчком послужило открытие и так называемое «зажжение» новогодней ёлки в Киеве. Статья с фотожабами, сравнением старых елок, фотками и видео с «зажжением» главной ёлки страны и целевая страница под перспективные запросы готова!
Картинки все кликабельные!

%D0%99%D0%9E%D0%9B%D0%9A%D0%90

4.Анонс старта новых сервисов.

Недавно Mail.ru заявляла о тестировании нового сервиса с интересным названием- Футубра. Мало кто заинтересовался в тот момент, но механизм был запущен. Статья написана, оптимизирована, добавлены картинки и интересный контент. В итоге после официального запуска сервиса на целевую страницу повалил народ (картинки кликабельны)

Futubra

Это если говорить о тех методах, которые я применял на практике. Далее я буду говорить о том, что можно было бы применить.

5.Выпуск очередной версии гаджета типа Ipad3

Чем вам не перспективный запрос? Главное только определиться с этим продуктом. И если про новое авто УАЗа мало кому интересно, то про новый Ipad или Iphone многим хотелось бы узнать!

6. Значимое событие или даже катастрофа

Опять-таки при помощи твиттера узнавая про какое-либо значимое событие, можно написать об этом в свой блог или опубликовать новость на сайте. Любой информационно-значимый повод порождает новые запросы. Я не буду перечислять наводнения и цунами, которые потрясли мир, но люди которые создавали материал и освещали эти события становились своего рода СМИ и помогали другим найти актуальную на данный момент информацию.

7. Новая версия популярной программы или CMS.

В этом плане очень показательным является пример WordPress. Они частенько выпускают новые версии своего продукта. Создав целевую статью с обзором возможного функционала или анонсом скорого выпуска, можно собрать хороший поисковый траффик на эту страницу. Причём у разработчиков есть информация о планируемых версиях CMS. Так что вам и карты в руки!

8. Анонс ежегодных мероприятий.

Есть мероприятия, которые проходят каждый год в одно и тоже время. Какие-либо конференции, вручение премий или даже Оскара. Что мешает написать анонс этого мероприятия с программой которая возможно будет и собрать на этом траффик?

9. Запуск сплетен.
im 20120108202323 25470Не очень красивый метод, но вполне работающий. Вспомните сколько слухов было, есть и еще наверняка будет в интернете! Интернет дал людям не только свободу слова, но и кучу непроверенной информации. Помните прикол про запрет интернета в Белоруси? Сколько шума он поднял!
Многие СМИ перепечатали эту новость и потом пожалели об этом. Пусть метод не вполне этичен, но его можно иметь на вооружении.
10. НЛО, Чупакабра и Дапороста!
Мой любимый метод! Креатив и смекалка творит чудеса. Вам никто не ставит рамки, ничем не ограничивает полёт фантазии. Многие из этих безумных мыслей вполне можно реализовать! Творите историю сами, а не ждите пока её сделают за Вас!
При информационной поддержке:
MarkDay.ru – сообщество оптимизаторов, вебмастеров и манимейкеров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Архив блога:

Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031