Сегодня, когда захотел запостить интересную инфографику в Пинтерест наткнулся у Леши Цимбаленко на прикольную картинку. Кстати, кому интересно, всю инфографику собираю тут- http://pinterest.com/rusfetische/ На картинке на буржуйском языке рассказывалось, почему Бизнес блог лучше, чем Facebook. Хотел бы её вам вкратце перевести. Сразу оговорюсь, что я не силён в английском, поэтому попрошу в комментариях меня поправлять! Перевод не дословный, с моими мыслями и комментариями. Поехали!

Почему бизнес блогинг лучше, чем Facebook?

10. Стабильность.

 
Facebook быстро развивается и чаще за ним нужно наблюдать 🙂 Точнее за измененниями, которые вводит Цукерберг. Блог принадлежит вам и потому, вы сами решаете, когда что менять и стоит ли менять вообще.

9. Большая окупаемость.

 
Маркетинг в FB сопряжен с рисками, причем с большими, чем когда вы вкладываете в свой блог. К тому же, вкладывая именно в СВОЮ площадку, вы получаете больше в конечном счете.

8. SEO.

В Facebook поисковой оптимизации практически нет. Хорошо это или плохо. вопрос сложный, при грамотном подходе к SEO для вашего блога, вы получате больше пользы, в виде аудитории из поисковиков. Но тут не стоит противопоставлять SMM и SEO.

7. Большая жизнь конечных записей.

Интересно словосочетание «Long Shelf Life» 🙂 Я так понял суть: посты в FB быстро устаревают, и о них забывают в течение 2-3 дней, а посты в блоге могут читаться годами, благодаря трафику из поисковиков.

6. Лента новостей.

Благодаря EDGE-ранг FB сам решает, какие записи и кто из ваших друзей видит. Записи на вашем бизнес блоге могут видеть ВСЕ. Если вы конечно не запретите им это делать! 🙂

5. Контент ХАБ 🙂

Тут я без Google транслейтора не обошёлся. Блог- это ваша подборка контента, некий блокнот. В Facebook можно продвигать свой контент, но увы, очень сложно найти в старых записях нужный тебе топик.

4. Блог имеет большую ценность.

В Facebook фаны могут нажать «like» и этим ограничиться. В блоге более широкие возможности для передачи полезной информации. Тут немного не соглашусь. Потому что можно и в заметке в FB четко всё расписать и пообщаться потом в комментах. Как любит делать Ольга Ларина например. Только вот без холивара эти начинания не обходятся 🙂

3. Больше кликов.

Палка о двух концах. Если у вас в FB много друзей или ваш пост будет вирусным, он может получить больше просмотров, чем в блоге. Всё будет зависеть от SEO, в случае блога или вирусности материала, в случае FB.

2. Разноплановая аудитория.

В блоге больше источников посещения- rss, mail, поисковики, ВСЕ социальные сети, даже если вы будете писать про грузоперевозки . В Facebook, в основном ваши посты будут читать только люди, которые сидят в Facebook (спасибо мне КЭПу)

1. Контроль!

Вы делаете то, что считаете нужным. а не то, что считает нужным Марк Цукерберг!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Архив блога:

Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930