Гугерджин или бездонный колодец

Гугерджин-Хосар (Голубиный колодец) (КН 443-21) — карстовый колодец в Крыму на нижнем плато Чатыр-Дага длиной 62 м. Эта 22-х метровая пещера с простым вертикальным колодцем, идеальна для первых спелеологических походов. Собственно мы сегодня с Толяном тут и побывали. Всё началось с того, что не знали тропу и тупо выбрали азимут на компасе с этого места:

IMG 1512


На одном сайте нашёл интересное описание пещерки. Как раз хорошо легло на все фотки 🙂 Это описание не скопировал только ленивый 😉
Название пещеры происходит, по-видимому, от обитавшей в пещере колонии диких голубей. Густые заросли грабинника надежно укрыли его от посторонних глаз. Двадцать метров спуска вдоль обомшелых стен, и перед глазами — неповторимый, созданный водой и временем мир.

IMG 1525

Серебряный луч фонаря режет плотный мрак, выхватывая отдельные фрагменты ажурных драпировок, частоколы сталагмитов.

IMG 1539

Зал длиной в 25 метров украшен натечным убранством. Ребристые золотисто-желтые колонны подпирают невидимый во тьме свод. Они делят зал на крохотные камеры, в которых с трудом поместятся двое. Чтобы попасть в них, приходится карабкаться по натечным барьерам, протискиваясь сквозь узкие щели.

IMG 1533

В одной из камер — неподвижный хрусталь озерца, на дне его, как на ладони, видна каждая песчинка. Над озерком — наполненные водой ванночки: лесенкой, одна выше другой, а между ними — полупрозрачные кальцитовые перегородки, своего рода маленькие плотины. Вся эта причудливая система взбирается по наклонной стене туда, где едва виднеется узкая косая трещина. Вот из нее скупой слезой выкатилась капля. Блеснув в луче фонаря, «слезинка» скользнула и перелилась в следующую… И так — до небольшого озерца.

IMG 1542

Великолепный зал шахты Гугерджин стал известен сравнительно недавно, после провала кровли над одним из куполов.

Напоследок, видео с подъёма из пещеры:

Первый раз на блоге? Подпишитесь на RSS , чтоб читать всегда первым
Или введите свою почту:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Архив блога:

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30