Контекстная реклама в поисковиках. Часть 1.

Наша Полина решила расписать всё про контекстные системы рекламы. Поэтому далее ей слово!

kon rek2

Контекстная реклама в самых популярных поисковых системах мира. Ч. 1.

Воздействие интернета с каждым годом усиливается — он охватывает все бОльшее количество пользователей по всему миру, а большое количество людей является лакомым кусочком для представителей и владельцев бизнеса. Стоит только задуматься над вопросом “На сколько больше часов мы тратим на интернет, чем на телевизор или газету?” — сразу станет понятно, где нужно искать потенциальных покупателей и клиентов. Таким образом, в последние четыре года развитие интернет рекламы идет огромными шагами — об этом свидетельствую данные, собранные различными статистическими агентствами. Например, рынок интернет рекламы в России за последние несколько лет вырос примерно на 40 млрд. рублей, перегнав печатную рекламу (одну из самых первых рекламных площадок), наружную и рекламу на радио. Лидирует в этом рейтинге медианосителей реклама на телевидении, но интернет реклама не стоит на месте, и, в отличие от рекламы на ТВ, она намного более разнообразна, имеет большое количество различных инструментов, помогающих налаживать наиболее эффективную связь между бизнесом и целевой аудиторией и приносить немалую прибыль бизнесу.

Инструментов интернет рекламы множество, основными являются:

  • Медийная реклама (баннеры или объявления-картинки, со статичным или динамичным изображением, которые размещаются в соц.сетях или сайтах).
  • Контекстная реклама — небольшие текстовые объявления, показываемые на тематических интернет-площадках, вроде kcmb.ru. Также к контекстной рекламе относится поисковая реклама — небольшие рекламные объявления, стилизованные под поисковую выдачу. Показываются в результате поисковой выдачи над, сбоку или под результатами поиска.
  • Продакт-плейсмент — скрытая реклама. Зачастую используется в компьютерных играх, когда рекламируемый бренд или продукт появляется в ходе игры.

Далее мы подробно рассмотрим именно поисковую рекламу, а точнее — рекламные инструменты самых крупных на сегодняшний день поисковиков: Яндекс.Директ от Яндекса и Google.AdWords от зарубежного поисковика Google.

Главной особенностью данного вида интернет рекламы является то, что рекламодатели работают с потенциальными клиентами, которые пришли в поиск с конкретной проблемой. То есть, представляя небольшой интернет-магазин и желая продать мультиварку, вам не следует размещать баннер с фотографией этой мультиварки и словом “Акция” на тематическом ресурсе — куда эффективнее будет начать кампанию в поисковой рекламе (Директе или Адвордсе, например), и показывать свое объявление по запросу пользователей “купить мультиварку” или “купить мультиварку онлайн”.

Основными рекламными системами, как уже говорилось выше, являются Яндекс.Директ и Google.AdWords.

Яндекс.Директ
Контекстная реклама в поиске Яндекса начала показываться с 1998 года, а сервис Яндекс.Директ появился в 2001 году. На данный момент доля Директа в контекстной рекламе занимает 70% в России и 29% в Украине. Яндекс.Директ размещает текстовые объявления как в поиске самого Яндекса, так и в результатах поиска Mail.ru, также у Яндекса есть база различных интернет площадок — от простых сайтов до новостных порталов, т.н. РСЯ — рекламная сеть Яндекса. Директ запомнит ваш поисковый запрос и при переходе на сайт из РСЯ вы увидите релевантное вашему запросу текстовое объявление.

Google.AdWords
Данный сервис также был запущен в 2001 году. С его помощью можно разместить рекламу как в результатах поиска Google, так и на сайтах-партнерах и сайтах из собственной сети Google, т.н. контекстно-медийная сеть (КМС). По охвату рынка контекста Google.AdWords лидирует в Украине (62%), и занимает второе место по России, уступая Яндексу (28%).

В следующих частях рассмотрим подробнее основные этапы создания, настройки и ведения кампании в каждом из этих сервисов.

Первый раз на блоге? Подпишитесь на RSS , чтоб читать всегда первым
Или введите свою почту:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Архив блога:

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031