Твиттер для бизнеса.

Для SMMweekend я сделал небольшой опрос бизнесов, с темой для чего им нужен твиттер.  Предлагаю вашему вниманию ответы на мои вопросы представителей 4-х бизнесов.

Сначала про вопросы:

Для чего Вы ведете твиттер?
Как оцениваете его эффективность для бизнеса?
Как продвигаете свои продукты?
Влияет ли твиттер на продажи?
Первым отвечали из компании http://velotur.com/

Velotur+(Velotur)+%D0%B2+%D0%A2%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5

Твиттер выбран в качестве рекламной площадки по ряду причин:

— Простота подготовки и подачи сообщений. Подготовка сообщения в сто сорок символов для твиттера в любом случае занимает меньше времени, чем подготовка сообщения для сайта. Там ста сорока символами не ограничишься, а следовательно, публикация новости может быть отложена на довольно неопределённый, как показывает практика, срок. Кроме того, полноценное тви-сообщение можно опубликовать даже с мобильного телефона.

— Целевая аудитория. Опрос, проведённый несколько лет назад показал, что среди пользователей аутдор-снаряжения довольно много твиттерян. Помимо прочего, их привлекает и возможность работы с твиттером с мобильных устройств.

— Возможность достаточно просто организовать трансляцию тви-сообщений на дружественных сайтах. По ряду причин наша деятельность в этом направлении пока приостановлена, но несколько экспериментов показали правильность этого пути.

— Популярность твиттера.

Цели использования твиттера:

— Получение дополнительного трафика на сайт.
— Оперативное информирование подписчиков о новых товарах, акциях и прочих событиях магазинов.
— Диалог с потенциальными покупателями.

Следует отметить одну особенность твиттера, которая, даже не понятно, в плюс или в минус. Это краткоживущесть сообщений. Требуется периодическая трансляция с соответствующей ротацией ключевых сообщений, как на радио.

В нашем случае с однозначностью оценки есть некоторые проблемы. Дело в том, что эффективность твиттера должна проявиться в полном объёме при условии хорошего взаимодействия с сайтом, а наш сайт velotur.com уже два года мёртво застрял на этапе модернизации. Тем не менее, даже в этих условиях эффективность твиттера видится вполне эквивалентной затратам.

Далее был ответ от компании http://netpeak.ua/

Netpe%5Ek+(Netpeak ua)+%D0%B2+%D0%A2%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5

Для чего Вы ведете твиттер?
Наличие аккаунта в твиттере (и других социалках) — в первую очередь показатель того, что компания открыта.
Любой может написать отзыв-вопрос-комментарий и это будет видно всем, кому это интересно. Так, можно за пару секунд просмотреть твиты по хештегу #Netpeak, и понять «фон» — что нового в компании, что говорят о компании, как компания отвечает. Это вопрос репутации.

В нашей сфере сложно сделать выбор подрядчика, потому что заранее не знаешь, какая компания лучше — ты не можешь это «пощупать» или сравнить — ты делаешь выбор на свой страх и риск или доверившись отзывам, поэтому компаниям в б2б очень важно выстраивать правильно коммуникации в сети.

Многие клиенты (и те, кто пока ими не стали) действительно пишут отзывы в тви, также пишут соискатели, друзья и партнеры компании: мы стараемся быть на связи, оперативно отвечать на вопросы, «разруливать» негатив, поощрять позитив, словом, держать «руку на пульсе».

Было бы удобно общаться и с коллегами в тви, но у нас есть закрытый форум и там как раз происходит все общение (если не вживую).

Как оцениваете его эффективность для бизнеса?
Главным показателем эффективности активности в тви является.. наличие этой активности. Звучит по-дурацки, но если компания интересна — есть ретвиты, ответы на комментарии, твиты активно «фейворитят», есть вопросы и живой интерес аудитории, значит, все в порядке. Не говорю, что должен быть сплошной позитив — мы не идеальны, но готовы поговорить о проблемных ситуациях и принять меры (для этого не обязательно писать в тви, но если написать, то это точно затронет больше людей->больше внимания->больше ответственности).

Можно, конечно, упомянуть еще про сервисы, которые показывают True Reach и количество «живых» людей среди фолловеров (в том числе в списке following). Стоит работать над улучшениями этих показателей. У меня лично в метриках оценки эффективности SMM по твиттеру фигурируют только ретвиты.

Как продвигаете свои продукты?
Если я правильно понимаю, то речь о продвижении услуг/сервисов через твиттер. Особой техники нет — пишем твит, многие нетпиковцы рады поддержать и потому ретвитят, таким образом значительно расширяя аудиторию, которая узнает о новости. Можно попросить кого-то знакомого/уважаемого в сфере поддержать твитом/ретвитом, можно даже заплатить за это, но на моей памяти всегда обходилось без денег. Когда мы выводим в паблик новый сервис, об этом обычно пишут на специализированных ресурсах (аин, серч), а мы уже ретвитим их твиты.
Можно упомянуть про хештеги #seo, #ruseo, но я не заметила какой-то особый эффект от их наличия в твите. Вряд ли кто-то ищет по ним компанию-подрядчика, но многие ориентируются по хештегу, стоит ли им читать тот или иной твит.
Да, иногда мы просто ретвитим тех, кто твитит про наши услуги/сервисы. Это не очень полезно (у кого-то в ленте новость мелькает уже в третий раз — так можно вызвать негатив), но иногда можно 🙂

Влияет ли твиттер на продажи?
Если репутация компании играет важную роль в принятии решения о покупке — твиттер и прочие социалки косвенно влияют на продажи. Когда нас что-то (кто-то) интересует, мы гуглим. Мы смотрим социальную активность по теме. Если активности нет — это настораживает. Если есть, мы за пару минут составляем мнение.
Тут сложно сделать какие-то расчеты — это требование 21 века (примерно как адаптивный сайт в 2013 году).

Можно так и не стать клиентом, но симпатизировать какой-то компании/бренду и рекомендовать ее при случае — у нас много историй, как раз на таком завязанных 🙂 но тут, конечно, играет роль не только твиттер, а комплексно образ компании или лично знакомые нетпиковцы.

Далее про компанию http://www.kompass.ua/

Kompass+Ukraine+(KompassUkraine)+%D0%B2+%D0%A2%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5

Для чего Вы ведете твиттер?

Изначально для нас твиттер был неким экспериментом в новом виде коммуникации. Мы пробовали, ошибались, исправлялись, что-то получалось сразу, что-то нет.

В итого, у нас сложилась четкая стратегия: для нас твиттер — это площадка для имиджевого продвижения нашей компании. То есть, непрямая реклама. Сейчас для нас твиттер — это:

— создание и поддержка имиджа позитивной компании (как пример: обязательное правило писать твиты с пожеланиями доброго утра и успешного дня);

— создание и поддержка имиджа эксперта рынка (для этого мы твитим новости компаний, которые размещаются на News.Kompass.ua, републикуем новости с других источников, твитим или ретвитим трансляции с профильных мероприятий и т.д.);

— канал коммуникации с потребителем (у нас четкое правило обязательно реагировать на меншенсы, при этом, в рабочее время — максимально оперативно — в течение часа, в нерабочее время меншенсы проверяются несколько раз в вечернее время и в выходные. и здесь уже неважно, прямой меншенс — непосредственно нам, или так называемые паровозики — групповой, мы обязательно на них реагируем. плюс, создаем самостоятельные меншенсы, например, в форме #ff-рекомендаций. плюс, периодически просматриваем списки с лояльной к нам аудиторией, украинскими компаниями и т.д. — и ректитим их твиты или комментируем);

— другое (все зависит от момента. Мы продолжаем пробовать, ошибаться, исправляться…)

Как оцениваете его эффективность для бизнеса?

Так как твиттер для нас — имиджевый вид коммуникации, то изначально мы оцениваем эту эффективность с точки зрения эффективности самого аккаунта — рост фолловеров, успешности твитов (меншенсы на них, ретвиты, избранное).
Как продвигаете свои продукты?

В твиттере мы продвигаем нашу торговую марку. Периодически, твитим о наших услугах и продуктах, но из серии «Кстати, а у нас есть такое вот…» или, «Кстати, а знаете ли Вы..» — это тоже успешно.

Влияет ли твиттер на продажи?

К сожалению, в нашем обществе не всегда можно сказать точно, откуда пришел новый клиент или вспомнил о нас старый клиент. Естественно, мы отслеживаем переходы по ссылкам. Но не всегда такой переход может заканчиваться покупкой. Клиент может вспомнить о нас позже, увидев нашу рекламу где-либо, или ссылку в поисковой выдаче, в других соц.сетях и т.д.

С другой стороны, к нам в твиттер часто обращаются с вопросами «чем именно занимается наша компания?», «какие именно услуги мы предоставляем?» и т.д.

В общем, могу сказать однозначно: твиттер не продает, твиттер помогает продавать!

И последний уникальный пример в SMM-прострастве Украины — Котяра Цементыч:

%D0%9A%D0%BE%D1%82%D1%8F%D1%80%D1%8F+%D0%A6%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B%D1%87+(ancemcomua)+%D0%B2+%D0%A2%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5

1. Это индексация страниц сайта.
2. Расчет стоимости с доставкой по запросу. Пока в планах, но надеюсь (почти уверен) это будет работать.
3. Повышение узнаваемости бренда «Анцем» за счет взаимодействия с лидерами мнений.
Еще месяц назад завод даже не пытались искать в нете. Так как он назывался ООО ПП «Андреевське»
Убедил их поменять название и логотип на мой вариант. Теперь каждый день есть посетители с запроса «Андреевский цементный» и «Анцем».
Сейчас активность в тви немного притушил. По итогам тестового месяца нужно перенастраивать логистику. Не проблема, но требует времени.
Сейчас эффективно получается выполнять только заказы от 7 тонн. Поэтому чтобы пока не перестроюсь на 2-5 тонн — не активничаю.
4. Продажи. Было в голове только в качестве «шутки ради». Но, за месяц через твиттер продано 59 тонн. Все с хэштегов, дети или жены увидели и сказали родителям или мужьям. Через твиттер появился один магазин в Мирном. Сын по хэшу Крым увидел твит с ценой.
Хотя это все заслуги не твиттера, а конкурентной цены считаю.

Как по мне, твиттер для бизнеса нужен как салициловая мазь при псориазе 🙂 Первый раз на блоге? Подпишитесь на RSS , чтоб читать всегда первым

Или введите свою почту:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Архив блога:

Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031