Обратный билет и прочие дедлайны

Сегодня думал о том, что рамки, которые мы сами себе создаём позволяют поддерживать внутреннюю дисциплину. Образно говоря, твой работодатель — рекламное агентство Студия МИР. Ты поехал на зимовку во Вьетнам. Ну как я сделал, собственно 🙂 И, когда у тебя есть чёткие сроки по выполнению задачи, ты собираешь себя в кучу и делаешь нужно задание.


Причём это касается не только каких-то рабочих задач. Например, ты говоришь, что у тебя есть время до 11 утра, потому что дальше инет тухнет из-за хз чего. Акул, работающих вьетнамцев, отдыхающих туристов или еще чего-то. И ты используешь это время «от сих до сих» гораздо эффективнее. Меньше отвлекаешься на какие-то посторонние дела (времени-то у тебя немного). Больше концентрируешься на задаче. И вообще с пользой для дела проводишь время.

toni stark 12809972 big

А что если пойти дальше? И масштабировать вопрос? Вот ты приехал в какую-то страну. Купил и обратный билет. Этот тикет не позволяет тебе расслабится настолько, чтоб зависнуть в этой стране наподольше. Конечно, можно брать возвратные билеты и думать, что вернешь их и всё будет норм для тебя. Но ведь тогда можно откладывать всё на потом. Мол, ещё есть время, посмотрю на всё это потом. Но мифическое «потом» может и не наступить. Кто его знает, как распорядиться судьба? А когда у тебя есть чёткие рамки в виде обратного билета, это подстегивает тебя фигачить на полную. Не сидеть на одном месте. Есть же дедлайн, сроки 🙂

Что если, масштабировать и дальше? Подумать про обратный билет и сроки для более долгосрочных перспектив? Год? 10 лет? Вся жизнь? Кажется, что всё должно работать в этом случае. Ты эффективнее вкладываешь своё время. Но возникает вопрос «Зачем». Зачем ты это делаешь? Непродуктивный, но весьма интересный вопрос. Можно ли тогда себя загнать в угол или настолько чёткие рамки, когда не будет месту импровизации? Станет ли тогда скучно только лишь потому, что у тебя всё идёт по плану. Ну почти всё. Ну по одному из возможных планов, потому что ты пути решения ситуаций обычно продумываешь наперед в нескольких вариациях. Станет ли вообще тогда скучно и невыносимо от осознания всего этого? Или просто нужно ставить чёткие хорошие цели? Как узнать тогда эти самые цели? Как узнать, что ты выбрал себе верный путь?

Первый раз на блоге? Подпишитесь на RSS , чтоб читать всегда первым
Или введите свою почту:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Архив блога:

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031